Как убрать живот без тренировок и диет: 7 эффективных способов

Убрать лишний жир на животе — мечта каждого. Стремясь достичь этого показателя, многие регулярно ходят в спортзал и соблюдают строгую диету, употребляя капустные листья и пробиотики. Спору нет — это прямой путь к получению плоского и подтянутого живота.

Однако, если у вас нет ни времени, ни сил на посещение спортзала и соблюдение диеты, возьмите за основу рекомендации, приведенные ниже. С их помощью вы сможете избавиться от лишних жировых складок на животе. Правда, рассчитывать на кардинальные изменения все же не стоит.

Чаще выпрямляйте фигуру

В течение дня старайтесь регулярно расправлять плечи и втягивать живот. Если у вас это не получается или вы забываете соблюдать необходимые правила, приобретите корректор осанки или специальный медицинский гаджет. Купить их можно практически в каждой аптеке.

Соблюдая правильную осанку, вы добьетесь существенного прогресса. Выпрямленный позвоночник добавит вам лишних сантиметров роста, подчеркнет форму груди и визуально сделает живот более подтянутым. Важно учесть, что человеческие мышцы обладают памятью. Так что уже спустя 2-3 недели ваш живот станет плоским и привлекательным. По крайней мере, со стороны это будет хорошо заметно.

Употребляйте больше жидкостей

В сутки человек должен выпивать не менее 8 стаканов. Если же организму не будет хватать жидкостей, он станет складировать влагу в разных участках тела, в том числе и в области живота. Это нередко приводит к появлению отеков на руках и ногах. Отечность может также выступать и на животе. Правда, большинство из нас редко замечает этот недостаток. В результате именно отеки в районе пресса создают проблемы с выпирающим животиком.

5-7 раз в сутки ходите в туалет

Плоский живот напрямую зависит от того, насколько часто человек опорожняет мочевой пузырь. Если вы постоянно терпите позывы к мочеиспусканию, организм постепенно привыкнет к этой команде и будет звать вас в туалет только в самом крайнем случае. Это приведет к тому, что стенки мочевого пузыря станут увеличиваться. В результате визуально округлится и живот. Чтобы исключить такие последствия, необходимо не менее 5-7 раз в сутки посещать туалет. Медики считают это количество оптимальным.

Тщательно жуйте пищу

При употреблении еды важно как можно качественнее измельчать ее зубами. Так пища займет гораздо меньше места в желудке и не приведет к вздутию живота. К тому же, тщательно пережевывая еду, вы съедите меньше перед тем, как ваш мозг просигналит: «Я сыт». Так вы избежите перебора с лишними калориями, которые также отражаются на состоянии живота.

Вдыхайте воздух носом

Это может показаться странным, но такая методика действительно работает. Дело в том, что вдыхая воздух ртом, мы наполняем желудок кислородом. Это и приводит к вздутию живота. По тем же соображениям не стоит увлекаться жевательными резинками. Если вам необходимо освежить дыхание после приема пищи, лучше воспользуйтесь леденцами или специальным спреем.

Ведите контроль за гормонами

Любые нарушения, связанные с выработкой эстрогена — женского гормона, регулярно приводят к образованию висцерального жира. Это жировая ткань, которая откладывается в основном в области живота. Поэтому в целях профилактики посетите врача и сдайте анализы, чтобы узнать уровень эстрогена. Если исследования покажут отклонения от нормальных значений, необходимо выполнить их корректировку.

Чаще лежите на спине

Существует эффективное упражнение, помогающее бороться с лишним жиром в области живота. Суть его состоит в том, чтобы лечь на спину, закинуть ноги на подушку или другую возвышенность, а под поясницу подложить полотенце, сложенное в рулон. Находясь в такой позе, вы заметите, что живот сдуется и станет плоским.

Лечебную гимнастику рекомендуется выполнять в течение 20 минут ежедневно. Очень скоро мышцы живота благодаря мышечной памяти привыкнут к такой позиции, в результате ваша фигура станет более подтянутой. Примечательно, что подобное упражнение пользуется большой популярностью у японцев, которые считают его залогом отличной фигуры и правильной осанки.