Правила игры в хоккей с шайбой

Правила игры в хоккей

В хоккее предусмотрены уникальные правила, которым должны следовать игроки, судьи и тренеры. Любое отклонение от действующих требований, прописанных в регламенте, считается нарушением, приводит к дисквалификации и/или потере очков. Несмотря на то, что в каждой хоккейной лиге предусмотрен свой свод правил, общие положения и термины для спортсменов остаются схожими. Они прорабатываются на уровне региональных федераций и могут периодически кратко дополняться, если возникает такая необходимость.

Требования к хоккейной площадке

В отношении габаритов поля правила игры в хоккей отличаются в зависимости от спортивной федерации. По стандарту НХЛ длина хоккейной площадки составляет 60,86 м, а ширина — 25,9 м. У ИИХФ эти параметры — 58-61 и 27-30 соответственно.

В остальном правила схожи. Площадка размечается с соблюдением следующих условий:

• лицевые линии проводятся от бортов, не менее чем на 3,5-4 м;
  • от вратарской черты на расстоянии 17,2 м наносятся синие зоны, разделяющие площадку на две игровые части и одну центральную;
  • сбоку от ворот на расстоянии 6 м наносятся зоны для вбрасывания радиусом 4,5 м;
  • в центре размечается точка для вброса шайбы (игровое поле при этом делится пополам красной чертой).

С двух сторон на площадке установлены ворота длиной 1,83 м, шириной 1,22 м и диаметром 50 мм. Само поле ограждено пластиковыми или деревянными бортами высотой 1-1,2 м. По всей ширине площадки ограждения оснащены защитным стеклом.

Особенности экипировки игроков

В хоккее уделяется повышенное значение защите спортсменов, которым часто приходится переносить болезненные ощущения при ударах шайбой и клюшкой. Обеспечить защитные функции помогает хоккейная форма, состоящая из плотных свитеров, нагрудных металлических панцирей, специальных шорт с жесткими вставками и щитков, одеваемых на колени и локти.

Для защиты головы от травмирования хоккеистам выдаются прочные шлемы. На зубы игроки надевают капы, чтобы предохранить их от повреждения. Форма вратаря дополнительно комплектуется перчаткой голкипера и ловушкой для ловли шайбы. На свитерах всех хоккеистов нанесены фамилии и номера.

Продолжительность игры в хоккей

Матчи состоят из 3 таймов. Каждый длится по 20 минут. Между ними есть 2 перерыва по 15. В зависимости от регламента соревнований, к основному времени в случае ничьей могут быть добавлены 4 овертайма. Продолжительность каждого — 5 минут. Если поединок проходит на стадии плей-офф, овертайм играется до первой забитой шайбы. В рамках регулярного чемпионата дополнительные шорт-таймы в случае ничьей завершаются серией буллитов.

В хоккей с шайбой правила которого в отношении хронометража остаются одинаковыми для НХЛ и КХЛ, команды могут играть порядка 1,5-2 часов чистого времени.

Состав команд и судья

В хоккее с шайбой команде разрешается выпускать на поле 6 игроков: 5 полевых и 1 вратаря. Замены можно делать как в перерывах, так и по ходу поединка. В овертаймах количество хоккеистов должно быть уменьшено до 4: 3 полевых и 1 вратаря.

Обслуживает матчи судейская бригада, состоящая из 3 человек: главного арбитра и 2 лайнсменов. Именно они ответственны за начисления очков командам, определение офсайдов и принятие других важных решений. Дополнительно мониторинг за происходящими событиями ведут секретарь, хронометрист, информатор, судьи видеоповторов и 2 контроллера со скамейки штрафников.